Equinos App

1 2 3 4 5

ABQM - Atenção à Chipagem Obrigatória

Srs. Associados, lembramos que não poderão participar do Potro do Futuro, Copa dos Campeões e Derby da ABQM, no mês de outubro em Avaré, animais que não estiverem chipados.
A fim de evitar futuras complicações solicitamos que se adiantem e realizem a chipagem nos animais que irão participar desse evento. A ABQM vem realizando diversas ações para facilitar o processo ao seu associado.
• Manual de aplicação de Microchip: enviamos a todos os inspetores um manual que explica passo a passo todos os procedimentos para chipagem. Desta forma, todos os inspetores já podem realizar o procedimento em sua propriedade. Agende com o inspetor que lhe adente para melhor comodidade.
• Enviamos inspetores para centros de treinamento ou provas oficializadas, basta o solicitante entrar em contato com o Stud Book da ABQM, que realizamos um acerto logístico para atender esta demanda.


Lembramos que todos os inspetores oficiais da ABQM estão aptos a realizar chipagem de seus animais em seu haras ou local de sua preferência. Entre em contato com o seu inspetor de preferência para maiores informações.
Abaixo, segue rol de inspetores que já possuem leitoras e microchips para a realização do procedimento.

Região Sul

Enio Granatto - eniogranatto@hotmail.com - Curitiba/PR
Fernanda Costa - fcranch@gmail.com - Umuarama/PR
José Henrique Cavicchiolli - zequinha@sercomtel.com.br - Londrina/PR
Roberta Garbelini Gomes Zanin - robs_vet@hotmail.com - Londrina/PR
Mario Benedito do Carmo - mariocarmo@uol.com.br - Cascavel/PR
Julierme Aparecido - julierme_vet@yahoo.com.br - Paranavai/PR
Felipe Farias Alberto - reproduzconsultoria@gmail.com - Tupanciretã/RS
Miguel Manuel Luiz Alves - mluizalves@gmail.com - Rio do Sul/SC
Roger Clark - clarkvet@yahoo.com.br - Florianópolis/SC

Região Sudeste

Andreia Bosi - abvethorses@yahoo.com.br - Vila Velha/ES
Carlos Cesar Pessôa - ccpessoa@gmail.com - Vitoria/ES
Gustavo Filippe - gfilippe@hotmail.com - Colatina/ES
Anamaria Soares - anamariassoares@gmail.com - Belo Horizonte/MG
Sebastião Faina - faina.qm@gmail.com - Uberlãndia/MG
Júlia Carvalho Prado - juliacarvalhoprado@hotmail.com - Claudio/MG
Mario Marcio - mmarciomoura@mednet.com.br - Uberaba/MG
Cristiano Gonzaga Jayme - cgjayme@gmail.com - Belo Horizonte/MG
Diogo Jayme - diogogj@gmail.com - Belo Horizonte/MG
Adriano João Pereira- adrianovet.p@hotmail.com - Macaé/RJ
Adriano João Pereira- São João da Boa Vista/SP
Airton Noveletto- agronoveletto@desktop.com.br - Sumaré/SP
Alessandro Aparecido Bortolo - alessandrobortolo@yahoo.com.br - Adamantina/SP
Caio Luiz Lemos Netto - cllnetto@bol.com.br - Tatuí/SP
Carlos Schutzer - embrio-equi@uol.com.br - São Simão/SP
Caroline Gasques - caroline_gasques@hotmail.com - Mirassol/SP
Claudio Segato Rizzatti - claudiaovet@gmail.com - Tambaú/SP
Colombo Guerra Carvalho - colombovet@yahoo.com.br - Dracena/SP
Daniel Verdi - dverdi@hotmail.com - Araçatuba/SP
Dener Lasaro Floriano Ribeiro - denervet@hotmail.com - Tatuí/SP
Emilio Fanton - emilio@harasfanton.com.br - Bauru/SP
Emilio Fontana - Filho - emiliofontanafilho@globo.com - Porto Feliz/SP
Fabio Hebling - fabiofhebling@gmail.com - Piracicaba/SP
Guillermo Mirabella - guillermo.mirabella@gmail.com - Bauru/SP
Gustavo Andrade Lucianeti - lucianeti@uol.com.br - Adamantina/SP
Henrique David - davidmedvet@hotmail.com - São Pedro/SP
Henrique Tanner - tannerhenrique@gmail.com - Araçatuba/SP
Jose Eduardo Cossi Lobo - vetlobinho@terra.com.br - Espirito Santo do Pinhal/SP
José Paulo Benes Teixeira - josepauloteixeira2009@hotmail.com - Dracena/SP
Lucio Oliveira Leite - lucioleite1948@gmail.com - Mogi Mirim/SP
Luis Cione Maldonado - maldonado.vet@hotmail.com - Jaboticabal SP
Marcel Martin - marcelrkm.vet@hotmail.com - São Paulo/SP
Marcio Correa - marciovet@hotmail.com - São Roque/SP
Marcos Roberto Guimaraes - mcguima@ig.com.br - São José do Rio Preto/SP
Mateus Russo - mateusrusso@hotmail.com - Cotia/SP
Matheus Murad - progenesisveterinaria@gmail.com - Candido Mota/SP
Natieli Vieira - natielivieira@gmail.com - Brotas/SP
Newton Itiro Itoyama - itiroitoyama@bol.com.br - Brotas/SP
Priscila Mattar Atallah - hypposcare@gmail.com - São Paulo/SP
Rafael Guardia Leite - rafagleite@hotmail.com - Mogi Mirim/SP
Rafael Vicensotto de Giuli - tucovet@gmail.com - Porto Feliz/SP
Renato Vilen - vilem@uol.com.br - Avaré/SP
Ricardo Aparecido Lopes - riclopesvet@uol.com.br - Presidente Prudente/SP
Rodrigo R. Mazzeo - mazzeo@bol.com.br - São José dos Campos/SP
Tais Mota - ta_mota@yahoo.com.br - Mogi das Cruzes/SP
Tatiane Jacquet - tatiane.jacquet@abqm.com.br - São Paulo/SP
Tersio Colucci - tersiocolucci@bol.com.br - Ribeirão Preto/SP
Wagner Amaral de Souza - vetmedicinaequina@gmail.com - Itapetininga/SP

Região Centro Oeste

Carla Amorim - carlacheval@hotmail.com - Goiânia/GO
Hiram Resende Silva Filho - hiram_resende@hotmail.com - Goiânia/GO
Daniela Brandão Nunes - nunes_db@hotmail.com - Campo Grande/MS
Luiz Eduardo Andrade - luizeandrade@gmail.com - Campo Grande/MS
Gustavo Ferro - ferrogustavo@hotmail.com - Campo Grande/MS
Ramiro Victor Soares - ramiroveterinario@hotmail.com - Cuiaba/MT

Região Nordeste

Edson David F da Silva - eddafesi@yahoo.com.br - Natal/RN
Victor Maia - victormaiavet@yahoo.com.br - Recife/PE
Breno Cavalcanti - br_cavalcanti@yahoo.com.br - Aracaju/SE
Abelardo Ribeiro de Azevedo Jr - abelardovet@hotmail.com - Fortaleza/CE

Fonte: http://abqm.com.br/comunicados/atencao-a-chipagem-obrigatoria

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Twitter

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *